Бывший министр обороны Молдавии заявил, что страна должна присоединится к блоку НАТО

Молдавия должна готовиться к вступлению в НАТО

1:32

Молдавия должна начать подготовку к вступлению в НАТО уже сегодня, считает бывший министр обороны республики Виталий Маринуца. Он выразил мнение, что следует выставить перед властями такую цель.

Маринуца подчеркнул свою поддержку сотрудничества и вступления в НАТО, утверждая, что преимущества для Молдавии были бы значительны, если бы процесс начался без промедления. Он отметил, что текущее правительство говорит о желании, но признает отсутствие готовности из-за статуса нейтралитета. Согласно Маринуце, страна даже не готова присоединиться к Евросоюзу, хотя у нее есть цель вступления к 2030 году. По его словам, при наличии политической воли должна быть и ясная цель вступления в НАТО.

Бывший министр отметил, что НАТО всегда поддерживала страны, желающие приблизиться к блоку, не навязывая это. Он подчеркнул, что НАТО проводит политику открытых дверей, предоставляя возможность странам, стремящимся к демократическому развитию, присоединиться к союзу. Маринуца отметил, что политика НАТО не навязывает членство или определенную модель безопасности, а уважает право каждой страны на выбор.

После прихода к власти партии "Действие и солидарность", которую неформально возглавляет президент Майя Санду, в стране часто проводятся учения с участием военных из США, Великобритании, Германии и Румынии. Однако сама страна по конституции придерживается нейтралитета, имея сотрудничество с НАТО с 1994 года. 

Автор Владимир Антонов
Владимир Антонов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить