"Если со мной что-то случится..." Разоблачитель Boeing перед смертью просил подругу не верить в его самоубийство

Подруга найденного мертвым разоблачителя Boeing уверена, что это не самоубийство

2:01

Подруга найденного мертвым экс-инженера авиапроизводителя Boeing Джона Барнетта рассказала New Tonight, что не верит в версию о его самоубийстве.

Полиция обнаружила тело 62-летнего Барнетта в его автомобиле на парковке отеля в Чарльстоне, в разгар судебного процесса, где экс-инженер давал показания против концерна "Боинг". Процедура должна была продолжиться 9 марта, но экс-инженер не явился в суд. По словам правоохранителей, Барнетт умер от раны, которую "нанес себе сам", однако официального подтверждения этой версии нет.

Подруга экс-инженера не верит в его самоубийство. По ее словам, незадолго до случившегося она спрашивала Барнетта, не боится ли он, имея в виду судебный процесс. Тот ответил отрицательно, однако предупредил ее:

"Но если что со мной случится, имей в виду, это не самоубийство".

Женщина уверена. что Барнетт не сводил счеты с жизнью.

"Понимаете? Я уверена, что он себя не убивал. Это невозможно. Он слишком любил жизнь, свою семью, братьев, чтобы обрекать их на все те переживания, что свалились на них сейчас", — сказала она.

Ранее адвокаты Барнетта также усомнились в его самоубийстве. Они заявили, что не видели никаких признаков того, что их клиент собирается покончить с собой, и потребовали от полиции детального расследования смерти экс-инженера.

62-летний Джон Барнетт проработал в Boeing более 30 лет, после чего вышел на пенсию. С 2010 года он был менеджером по качеству на заводе в Норт-Чарлстоне, на производственной линии дальнемагистрального авиалайнера Boeing 787 Dreamliner. В 2019 году он рассказал СМИ о том, что концерн "Боинг" нарушает производственные стандарты, заставляя работников ставить некачественные детали на самолеты ради большей прибыли.

Автор Ольга Гладких
Ольга Гладких — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить