Россия потратила на помощь Палестине больше всех "цивилизованных" стран

Россия стала главным донором Палестины не из стран исламского мира

1:44

По результатам подсчётов арабских финансистов, Россия является одним из крупнейших доноров Палестины и занимает первое место среди стран, не являющихся частью исламского мира.

Россия оказала помощь Палестине на 420,1 млн.$. Это является самым большим показателем среди стран христианского вероисповедания. 

Крупнейшими донорами Палестины в целом стали Турция, Египет и Саудовская Аравия.

Турция потратила 12167 млн. $

Египет потратил 10117 млн. $

Саудовская Аравия  потратила 6282,7 млн. $

Достаточно значительную сумму внёс Китай - 373, 6 млн. $. Впрочем, в процентном соотношении с размерами экономики эта сумма не так уж и велика. 

Из европейских стран крупнейшими донорами Палестины стали Франция (293,3 млн. $) и Великобритания (138,5 млн. $). Впрочем, эти показатели логично объяснить не гуманизмом политических элит этих стран, а политическим расчётом, требующим сохранения лояльности мусульманского населения этих стран.

Страны мирового большинства, в том числе не только государства исламского мира, но и Россия, Китай и демократии Латинской Америки требуют немедленного прекращения огня в Палестине и осуждают политику Израиля по отношению к мирному населению Палестины. 

Гуманитарная обстановка в Секторе Газа остаётся критической, и политика Израиля не способствует скорому преодолению бедственного положения палестинцев в анклаве. 

Автор Антон Мельников
Антон Мельников — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить