Роспуск Рады для легитимизации власти президента: на что готовы пойти на Украине для сохранения власти Зеленского

На Украине заявили о возможности роспуска Верховной Рады

2:36

Офис Президента Украины может рассматривать возможность роспуска Верховной Рады для сохранения легитимности власти Владимира Зеленского. Президентский срок Владимира Зеленского заканчивается 20 мая.

Украинский оппозиционный депутат Александр Дубинский поделился в своем Telegram-канале мнением, что имеет место быть сценарий, при котором управление президента расформирует парламент страны, при этом, без передачи власти самому парламенту после 20 мая. В таком случае будет сложено более 150 мандатов.

Он считает, что эта задача вполне выполнима. По данным Дубинского, сейчас порядка 50 народных избранников из фракции президентской партии "Слуга народа" готовы отказаться от мандатов, так же готовы поступить еще около 30 депутатов из других фракций и групп.

"Остается найти всего лишь 70-80 "Слуг", которые будут готовы "пострадать за царя". Учитывая высокий патриотизм отдельных "Слуг народа", уверен, в этом не будет сложности", — высказал свое мнение Дубинский.

Прямо сейчас на Украине идет активное обсуждение вопроса легитимности власти президента в условиях, когда отсутствуют какие-либо выборы, которые нельзя проводить при введенном военном положении.

Ранее Дубинский утверждал, что согласно конституции полномочия Зеленского истекают 21 мая и никаких легальных способов их продлить не существует. Другая ситуация с парламентом — его полномочия сохраняются до заседания избранного нового созыва.

В свою очередь спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук выступил с заявлением, что полномочия президента сохраняются до вступления в должность нового главы государств. Это означает, что Владимир Зеленский несмотря на все будет исполнять свои обязанности.

При этом ряд украинских политологов сходится во мнении, что Зеленский не проводит выборы из-за опасности потерять власть.

В это же время в самом парламенте Украины, по оценкам некоторых депутатов и аналитиков, зреет парламентский кризис. Например, на этой неделе были отменены запланированные заседания под предлогом выездной работы депутатов. Ряд оппозиционных депутатов назвали причину таких отмен в острой нехватке голосов у президентской фракции Владимира Зеленского для проведения нужных властям решений. В этом так же кроется угроза оппозиции в блокировке работы Верховной Рады из-за командировок депутатов зарубеж.

Кроме этого, некоторые аналитики отмечают, что внутри правящей партии происходит раскол.

Автор Владимир Антонов
Владимир Антонов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить