Василий Небензя, выступая на заседании Совета Безопасности ООН, сказал, что альтернативный проект США по сектору Газа не нацелен на прекращение огня и СБ ООН не должен его поддерживать

Небензя: Россия требует отказаться от поддержки резолюции США по сектору Газа

2:00

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, выступая на заседании Совета Безопасности ООН, сказал, что альтернативный проект США по сектору Газа не нацелен на прекращение огня.

"Это никакая не альтернатива, а еще одна лицензия на убийство мирных палестинцев, которую США вознамерились выдать Израилю, подписав под ней на этот раз СБ ООН. Призываем членов совета не поддерживать это деструктивное начинание", — заявил он.

Василий Небензя уверен, что необходимо срочно прекратить огонь и убедить Израиль в необходимости соблюдения им норм международного гуманитарного права, в противном случае гуманитарная катастрофа в секторе Газа неизбежна.

Ещё 20 февраля США вновь использовали своё право вето и заблокировали проект резолюции, предложенный Алжиром, с требованием незамедлительно прекратить огонь. За его принятие проголосовали тринадцать из пятнадцати членов Совета Безопасности, кроме самих США и Великобритании, которая от голосования воздержалась.

Василий Небензя высказался также по ситуации с приостановкой финансирования БАПОР (агентства ООН для помощи палестинским беженцам в Иордании, Ливане, Сирии, секторе Газа и Западном берегу, включая Восточный Иерусалим) из-за подозрений, что некоторый сотрудники этого агентства связаны с движением ХАМАС.

"Рассчитываем, что у Совета в ближайшие дни будет возможность отдельно обсудить данный сюжет", — заявил он.

Василий Небензя напомнил о резолюции 2417, принятой СБ ООН в 2018 г., в которой осуждается такой метод ведения войны как использование голода против мирного населения.

"Важно также не забывать, что, согласно положениям упомянутой резолюции, против тех, кто препятствует гуманитарному доступу к нуждающимся, Совет Безопасности вправе рассмотреть вопрос введения санкционных мер. Полагаем, что сейчас самое время это положение задействовать", — добавил он.

Автор Александр Приходько
Александр Приходько — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить