Секретариат ОДКБ не получал официальных уведомлений от Армении по поводу её выхода

Армения пока не уведомила ОДКБ о намерении выйти из организации

1:14

Никол Пашинян вновь публично заявил о намерении выйти из ОДКБ. Однако никаких формальных документов в секретариат организации направлено не было.

Армянский премьер-министр про наущению западных кураторов пытается переложить свою ответственность за разгром во II Карабахской войне 2020 года и сдачу Степанакерта в 2023 году на Россию и её союзников по ОДКБ, которые якобы не выполнили обязательств по защите Армении. Однако с точки зрения международного права Армения сама обеспечила себе такой печальный исход: сначала Ереван не признавал легитимность Нагорно-Карабахской республики. Затем в ходе вторжения войск Азербайджана Армения также не пришла на помощь НКР в полной мере. Наконец после того, как в 2021 году премьер-министр Армении прямо признал Карабах частью Азербайджана, то в Баку сочли, что дальнейшие переговоры с Степанакертом не требуются и необходима полная его капитуляция.

Чтобы сохранить власть, армянский лидер решил фактически предать интересы российско-армянского союзничества и теперь он всё более приближается к Западу в антироссийской риторике. 

Автор Антон Мельников
Антон Мельников — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить