Агентство Reuters назвало "ахиллесову пяту" Китая в войне за Тайвань

Reuters: Индийский океан может стать ахиллесовой пятой Китая в войне за Тайвань

1:25

Агентство Reuters назвало "ахиллесову пяту" Китая в войне за Тайвань. Отмечается, что таковым может стать Индийский океан.

Всё дело в том, что сегодня Китай зависит от поставок через Индийской океан, однако достаточных в нём сил для того, чтобы защитить свои танкеры, не имеет. Сюда из стран Персидского залива в Китай поступает нефть. Причём, на неё приходится около половины всего потребляемого китайской экономикой топлива.

В связи с этим аналитики считают, что этот регион может стать "ахиллесовой пятой" Пекина, ведь он даёт его противникам преимущества на случай войны.

"Китайские военно-морские суда фактически оказались бы в ловушке в Индийском океане, и <…> у них будет незначительная поддержка с воздуха или вообще никакой, потому что у них нет собственных баз или объектов, на которые [Китай — ред.] мог бы положиться", — считает эксперт по безопасности из Австралийского национального университета Дэвид Брюстер.

К тому же, особенно положение Китая может осложниться из-за присутствия в Индийском океане США. По словам обозревателей агентства, в Бахрейне базируется Пятый флот США, а территорией атолла Диего-Гарсия, что в центральной части Индийского океана, пользуется Седьмой флот Соединённых Штатов.

Автор Виктория Борисюк
Виктория Борисюк — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Редактор Юлия Романёнок
Юлия Романëнок — выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить