Президент Южной Кореи извинился перед народом за "бешеную говядину"

Массовые акции протеста граждан Южной Кореи, недовольных решением властей возобновить импорт говядины из США, вынудили президента страны извиниться перед народом за свое решение.

Президент Ли Мен Бак в телеобращении к населению сказал, что посчитал свободную торговлю между США и Южной Кореей кратчайшим путем для реализации своего обещания поднять южнокорейскую экономику. Также он объяснил свое решение тем, что стремился наладить отношения с США для укрепления безопасности страны.

Президент принес извинения извинился перед гражданами за то, что не посчитался с их мнением по этому вопросу, сообщает "РИА Новости".

Как ранее писала "Правда.ру", Южная Корея приостановила ввоз говядины из США осенью 2007 года из-за подозрений, что в ней могут присутствовать вирусы коровьего бешенства. А в апреле 2008 года было принято решение о возобновлении поставок, которые начались в июне.

Решение властей вызвало массовое недовольство жителей Южной Кореи и беспорядки в стране. 1 июня десятки тысяч людей, посчитавших, что власти не заботятся об их здоровье, попытались прорваться к резиденции президента страны Ли Мен Бака в Сеуле.

Полиция перекрыла подступы к зданию автобусами, что вызвало негативную реакцию участников 40-тысячной демонстрации. Начались драки с представителями правопорядка, полицейские применили водяные пушки для разгона демонстрантов. Несколько человек получили травмы и были госпитализированы.

Под давлением массовых демонстраций протеста правительство Южной Кореи на прошлой неделе завило о готовности уйти в отставку, а президент ужесточил свою позицию, заявив, что не согласится на ввоз в страну американской говядины от коров старше 2,5 года.

Президент Ли Мен Бак, одержавший победу на выборах в декабре с обещанием экономических реформ и роста экономики, сейчас пользуется доверием только 20% граждан.

Коровье бешенство, или губчатая энцефалопатия, поражает нервную систему животных. Употребление человеком мяса зараженных коров может вызвать у людей болезнь Кройцфельда-Якоба, которая почти всегда заканчивается летальным исходом.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить