В Японии рыбаки продолжат протесты против сброса радиоактивной воды с Фукусимской АЭС

Рыбаки из Фукусимы продолжат выступать против сброса воды с АЭС

1:13

Рыбаки из японской префектуры Фукусима непреклонны в своем несогласии с решением японского правительства сбрасывать свободную от радиации воду с атомной электростанции "Фукусима Дайити" в океан, начиная с 24 августа. Президент Ассоциации рыболовецких кооперативов Тетсу Нозаки выразил эту решительную позицию во время встречи с Ясутоси Нисимурой, министром экономики, торговли и промышленности, в Иваки.

Нозаки подчеркнул, что они продолжают сопротивляться плану сброса воды, несмотря на одобрение правительством этого решения во время министерской встречи. Опасения рыбаков коренятся в потенциальном воздействии на рыбную промышленность региона и окружающую среду. Рыбацкое сообщество по-прежнему решительно настроено против предлагаемых действий.

В ответ Нисимура подчеркнул, что правительство вынуждено продвигаться вперед в вопросе сброса воды, и призвал рыбаков признать срочность ситуации. Японские власти считают, что они не могут больше откладывать этот процесс, и приняли решение после тщательного рассмотрения вопросов безопасности и охраны окружающей среды.

Корейские рыбаки протестуют против сброса воды в океан с АЭС «Фукусима»
Автор Ангелина Ефремова
Ангелина Ефремова — внештатный корреспондент Pravda.Ru, студентка МГУ имени М. В. Ломоносова
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить