Вписались не туда: китайцы окатили Европу холодным душем

РИА Новости: запретом на экспорт редкоземельных металлов Китай окатил Европу холодным душем

1:27

В "войну чипов" между США и Китаем вмешалась Европа. Это привело к запрету КНР на экспорт редкоземельных металлов, которые являются важным компонентом для производства микросхем. Об этом пишет обозреватель РИА Новости Наталья Дембинская.

Европейский союз осознал серьёзность ситуации и призвал своих металлургов наладить собственное производство данных металлов. Однако компании столкнулись с невозможностью вложить значительные суммы денег в новые проекты без государственной поддержки, и также испытывают недостаток необходимого сырья.

Энергетический кризис усугубил ситуацию, и многие металлургические предприятия, в особенности алюминиевые комбинаты, вынуждены были закрыться, что повлияло отрицательно на состояние данного сектора в Европе.

Перед европейскими организациями стоит серьёзный вызов — достичь самообеспечения в редкоземельных металлах. Однако это может потребовать совместных усилий и поддержки со стороны правительств и инвесторов.

"В Европе изучают разные варианты. Например, в бельгийской Umicore сообщили о разработке технологии на основе "тонкопленочного" германия, существенно сокращающей его использование. Но о выходе из редкоземельного тупика, в который Европа сама себя загнала, говорить пока рано", — заключила обозреватель.

Китай ответил США и ЕС и ограничил экспорт металлов для производства чипов
Автор Эльвира Махмутова
Эльвира Махмутова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить