G7 продолжит отключать банки РФ от мировой финансовой системы

Страны G7 намерены продолжить отключать банки РФ от мировой финансовой системы

Страны "Большой семёрки" планируют продолжить применение мер по отключению российских банков от мировой финансовой системы из-за спецоперации РФ на Украине. Об этом говорится в заявлении лидеров G7.

"Мы будем продолжать отключать российские банки от мировой финансовой системы", — цитирует заявление ТАСС.

По мнению лидеров Группы семи, в результате действий стран G7 в отношении операций с активами ЦБ РФ и других банков состояние российской финансовой системы уже значительно ухудшилось.

В G7 заявили также о намерении усилить санкционное давление на РФ. В частности, ограничительные меры предполагается вводить против российских госструктур и оборонно-промышленного комплекса. Кроме того, страны "Большой семёрки" решили отказаться от всех инвестиций в РФ.

"Мы запрещаем новые инвестиции в ключевые секторы российской экономики, в том числе в энергетический", — говорится в заявлении.

Также лидеры Группы семи намерены расширить ограничения экспорта товаров и услуг, представляющих важность для безопасности и экономики РФ. Кроме того, планируется ужесточить санкции, касающиеся импорт ряда российских товаров.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить