Крейчи: территориям Украины угрожает Запад — министры приезжали неспроста

Чешский политолог, профессор Оскар Крейчи заявил, что западная сторона может по-прежнему иметь претензии на территории Украины, но Незалежная этого не берёт в расчёт. Как подчеркнул Крейчи, визит в Киев европейских министров лишь политический жест.

Речь идёт о недавней встрече президента Украины Владимира Зеленского с премьер-министрами Польши, Чехии и Словении. По мнению политолога, подобная "вежливость" не была призвана остановить кровопролитие.

"Если бы эти премьеры после бесед с Киевом приступили к переговорам с Москвой, тогда жест превратился бы во вклад в мир. Но Прага отказалась от позиции переговорщика ещё несколько месяцев назад. А Киеву нельзя забывать, что, помимо вопросов насчёт восточной границы Украины, кое-кто может поднять вопрос о границе западной", — цитирует политолога Parlamentní listy.

Кто конкретно может "откусить кусок" украинской земли с западной стороны, политолог не уточнил. Однако отметил, что на фоне происходящего в стране, Киев сконцентрирован на России и не предаёт значение подобному развитию сценария.

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить