В США беспокоятся за сохранность опасных патогенов в биолабораториях на Украине

Боевые действия в Незалежной могут привести к распространению опасных патогенов, которые хранятся в украинских биолабораториях, заявили в исследовательской службе Конгресса США. Кроме того, американские конгрессмены обеспокоены, что материалы возьмут под контроль российские военные.

Согласно сообщению исследовательской службы, в связи с этим необходимо создать спецгруппу, которая бы обеспечила сохранность "высокоприоритетных биологических патогенов в месте их происхождения", а также не допустила утечки опасных патогенов.

"Официальные лица США и сторонние эксперты выразили обеспокоенность тем, что украинские лаборатории, хранящие коллекции патогенов, могут подвергнуться нападению или контролю со стороны российских военных", — цитирует авторов доклада RT.

Ранее Pravda.Ru цитировала заявление пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки о том, что биолаборатории на Украине не имеют отношения к США. Более того, она подчеркнула, что у американских властей нет подобного оружия, а запрещённые исследования в Незалежной лишь "выдумка" российской стороны.

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить