Премьер Хорватии опроверг слова генсека НАТО о безоружном БПЛА в Загребе

Премьер Хорватии Андрей Пленкович не согласился со словами генсека Североатлантического альянса Йенса Столтенберга о том, что залетевший со стороны Украины и упавший в Загребе беспилотник не был вооружён. В качестве доказательства хорватский политик показал фотографию частей авиабомбы.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг сказал, что альянс не считает упавший в Загребе беспилотный летательный аппарат спланированной "вооружённой атакой", поскольку БПЛА не был оснащён вооружением.

"Летательный аппарат, упавший вечером в четверг, а в публичном пространстве есть разночтения в связи с ним, которые мы должны отклонить, был вооружён", — подчеркнул Пленкович.

Глава правительства Хорватии показал фото, на которых изображены обломки беспилотника и авиабомбы. Он отметил, что сейчас хорватские правоохранители выясняют, какую бомбу нёс дрон, кто его запустил и при каких обстоятельствах.

В пятницу, 11 марта, в Загребе упал беспилотник, который прилетел со стороны Украины. В результате взрыва, после которого осталась воронка, никто не пострадал. Предположительно, этот мог быть советский беспилотник Ту-141 "Стриж". Теперь хорватским специалистам предстоит расшифровать чёрный ящик БПЛА.

Автор Игорь Рябов
Игорь Рябов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить