Свежий фейк от СМИ США: Лукашенко сдал планы Путина по захвату Приднестровья

По сообщениям западных СМИ, в репортаже белорусского ТВ о заседании государственного Совбеза, "возможно, непреднамеренно" показали, что Россия планирует расширить "зону боевых действий", вторгнувшись в Молдавию с целью "захватить Приднестровье".

Откуда "ноги растут"

Начало этой истории нашёл RT. Как выяснили журналисты издания, началось всё с того, что в сюжете, показанном по белорусскому телевидению, президент страны Александр Лукашенко, стоя перед картой, говорил о ходе российской спецоперации на Украине.

скрин видео
Скрин видео

Белорусский журналист Тадеуш Гичан в своём Twitter написал, что на карте показаны украинские военные объекты, которые были уничтожены ракетами, запущенными с территории Белоруссии, а речь шла, возможно, о планах "нападения из одесской области на юго-западе Украины в Приднестровье".

Дальше — больше

Fox News, Newsweek и другие американские СМИ подхватили "горячую тему". Так, как они её поняли.

При этом в расчёт не берётся ни тот факт, что:

  • Лукашенко отрицает участие Белоруссии в российской спецоперации на Украине;
  • Приднестровье, отколовшийся от Молдавии регион, населен в основном этническими русскими и имеет особые военные, политические, культурные и экономические отношения с Москвой.

К слову, Россия не признала регион суверенным государством, хотя референдум 2006 года показал, что большинство его жителей хотят, чтобы их территория стала частью РФ. У многих уже есть российские паспорта.

Но всё это для западных СМИ оказалось неважным, ведь они — бойцы информационной войны.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить