В Госдуме отреагировали на спецоперацию РФ на Украине: "Россия ориентируется на мир"

Политолог оценил спецоперацию РФ на Украине: "Это не война"

Политолог Юлий Федоровский и зампред Комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный в беседе с Pravda.Ru прокомментировали решение российского президента Владимира Путина начать спецоперацию в Донбассе и на Украине.

"Это не война. Как заявил Путин, началась "особая специальная военная операция по принуждению к миру" или, как там ещё сказано, "по демилитаризации и денацификации территорий так называемого государства Украина", — отметил Федоровский.

Также он описал ситуацию в ЛНР. По словам эксперта, обстановку можно назвать спокойной.

"За исключением того, что с пяти утра громкие звуки по всем окраинам, иногда даже очень громкие, всё в порядке. Я не могу, к сожалению, определить, входящее это или исходящее. Вполне возможно, что исходящее. Потому что я проживаю на восточной окраине, то есть в районе станичного направления. По последним данным ЛНРовских органов, города Счастье и Станица, находящиеся возле линии фронта, уже взяли силы Народной Милиции", — рассказал специалист.

Российский депутат Выборный назвал проведение операции армией РФ ожидаемой. Как подчеркнул парламентарий, Москва восемь лет пыталась сподвигнуть украинские власти решить конфликт в Донбассе мирным путём, однако ничего не получилось.

"В целом, исходя из внешней политики нашей страны, Россия ориентируется на мир. Операция не касается мирных жителей, она нужна, чтобы прекратить провокации, связанные с Донецком и Луганском. Все знают, что на данных территориях проживает много наших граждан, в общей сложности более 800 тысяч. У нас заключены соответствующие договоры о сотрудничестве, помощи", — напомнил член Госдумы.

Вместе с этим он подчеркнул, что терпение российских властей не безграничное. Других способов исправить ситуацию в ЛДНР на сегодняшний день не осталось, сказал депутат.

"У националистов, террористов и всех подвижников военные фантазии не имеют границ. Мы видим ложь, провокации, всяческое усугубление ситуации. Сегодня, благодаря средствам массовой информации, я искреннее надеюсь, что это наблюдает вся общественность, в том числе мирные жители Украины. В конечном итоге, надеюсь, украинский народ восстанет против гнёта, позаботится, чтобы их страна была развитым суверенным государством, а внешнее управление со стороны Вашингтона прекратилось", — заключил парламентарий.

Ранее Путин обратился к гражданам РФ и сообщил о проведении спецоперации в Донбассе и на Украине. При этом российский лидер отметил, что армия нашей страны не собирается оккупировать государство.

"Должен обратиться к военным Украины, вы давали присягу народу, а не хунте, призываю немедленно сложить оружие и идти домой", — подчеркнул Путин.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить