"Националисты на подъёме": кто поджёг Казахстан

Эксперты: беспорядки в Казахстане — результат заигрываний с националистами

Беспорядки в Казахстане кардинально отличаются от любых предыдущих протестов, которые видел Казахстан. Массовое движение 2019 года, ознаменовавшее переход власти от давнего лидера Нурсултана Назарбаева к Касыму-Жомарту Токаеву, было разогнано очень быстро — насильственным образом — в отличие от того, что происходит сейчас.

Что стоит за нынешними беспорядками в Казахстане?

Глава Московского Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович считает, что причины этих массовых протестов кроются не только в сложной экономической ситуации в стране, но и в попытках правительства заигрывать с националистами.

"За последние год или два мы наблюдали попытки правительства заигрывать с националистами и прозападными группами, вводя антироссийские меры. Этим правящая элита настроила против себя русскоязычное население Казахстана, которое поддерживает Россию и составляет большинство в Казахстане. В результате правящая партия потеряла более миллиона голосов на парламентских выборах в январе 2021 года. Но националистическая оппозиция истолковала это как признак слабости правящего режима и стремилась покончить с ним”, — сказал аналитик в интервью RT.

По его словам, в настоящее время Демократический выбор Казахстана (ДВК) и Оян, Казахстан (ОК), которые являются прозападными оппозиционными группами, активно пытаются возглавить протесты и использовать их для продвижения своей собственной повестки дня. Мендкович подчеркнул, что именно поэтому готовность правительства выполнить экономические требования протестующих не смогла положить конец беспорядкам, а, наоборот, похоже, ещё больше радикализировала демонстрантов и побудила их выдвигать чисто политические требования.

Роман Юнеман, российский политический деятель, проведший первые 18 лет своей жизни в Казахстане, согласен с Мендковичем в том, что местные националисты являются основой протестного движения.

"Протестуют не либералы или хипстеры, а националисты и патриоты. Вот почему вы можете видеть, как многие из них держат национальный флаг, а некоторые даже поют гимн Казахстана”, — сказал он.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить