Нуланд потребовала от Берлина готовности остановить "Северный поток-2"

Госдеп гнёт свою линию, требуя от Германии остановить "Северный поток-2"

Пока Джо Байден разговаривал с российским президентом, Госдеп, не дожидаясь итогов встречи, продолжил гнуть свою линию.

Так, в частности, замгоссекретаря США Виктория Нуланд, выступая на слушаниях в комитете конгресса по иностранным делам заявила, что Госдеп "очень надеется", что новое правительство Германии всё же остановит работу "Северного потока-2".

Правда, оговорилась: "если Россия вторгнется на Украину". И добавила, что она верит, что Владимир Путин "принимает свои решения по Украине вне зависимости от газопровода".

Германия с Госдепом не согласна

В бундестаге считают неприемлемым "шантаж" России "Северным потоком-2". Хотя, похоже, в "российскую агрессию" там верят.

В ответ на "пожелания" Виктории Нуланд депутат немецкого парламента Александр Ламбсдорфф заявил, что давление на Россию угрозой остановки трубопровода "Северный поток-2" — не лучший способ помешать "агрессивным действиям" Москвы.

Он уверен, что "повлиять на Россию" можно только посредством переговоров.

Да и вообще, "останавливать СП-2 поздно", — считает Вольфганг Ишингер, глава Мюнхенской конференции по безопасности. Днём ранее в интервью газете Hadelsblatt он заявил:

"Мы (Германия) не должны зависеть от американской внутренней политики. Нам стоит поработать над тем, чтобы Вашингтон по-прежнему правильно понимал нашу политику и относился к ней серьёзно".

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить