Талибан* обманул: в Кабуле женщин выгнали из университета

Женщин выгнали из университета Кабула и наказали за непослушание

О решении запретить представительницам прекрасного пола появляться в стенах кабульского университета сообщил его новый ректор Мохаммад Ашраф Гейрат, назначенный талибами*. По его словам, им нельзя не только учиться, но и преподавать. Впрочем, он уточнил: что для того чтобы вернуть афганским женщинам право на образование, нужна определённая "среда".

"До тех пор пока реальная исламская среда не будет обеспечена для всех, женщинам не разрешат поступать в университет или работать там. Ислам превыше всего", — написал ректор на своей странице в Twitter.

Также он уточнил, что женщины останутся дома и не смогут выходить без сопровождения мужчин, пока талибы* окончательно не поймут, как установить исламскую среду, а тех, кто нарушает запрет, "наказывают за непослушание", передаёт Axios.

Сообщение ректора вызвало негодование среди мирного населения Афганистана. Ранее министр образования, назначенный "Талибаном"*, заявил, что учиться женщинам разрешат, но в разных аудиториях, корпусах или зданиях с мужчинами.

* запрещённая в России террористическая организация

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить