В связи с жестокостью боевиков "Талибана"* Афганистан покинут более 70 тысяч беженцев

Вслед за армией США: ожидается новая волна беженцев из Афганистана

Госсекретарь США Энтони Блинкен обеспокоен уровнем жестокости боевиков запрещённой в России организации "Талибан"*, проявляемой на занятых террористами территориях Афганистана. В связи с этим американский Госдепартамент принял решение выдавать право новым группам афганцев получать статус беженцев.

Со ссылкой на официальный источник ТАСС сообщает, что ранее получить укрытие в США могли лишь те жители Афганистана, которые имели соответствующий стаж работы и квалификацию. Однако во время присутствия ВС США на территории республики среди помогавшего им местного населения были и те, кто не располагал возможностью получить статус беженца.

В соответствии с новым решением Госдепартамента требования к афганцам на получение возможности проживать в США снизятся.

По официальным данным, сейчас количество потенциальных беженцев из Афганистана составляет около 18 тысяч человек. Также учитываются и члены их семей — около 53 тысяч человек. Итого примерно 73 тысячи афганцев смогут получить визы.

Согласно решению президента США Джо Байдена, в апреле этого года американская армия начала покидать свои позиции на территории Афганистана. Кампания по урегулированию ситуации в регионе продлилась почти 20 лет и стала самой продолжительной в истории армии США. В связи с ослаблением присутствия американцев в Афганистане укрепилось влияние радикальной террористической организации "Талибан"*.

"Талибан"* — запрещённая в России исламистская террористическая организация.

Автор Иван Лебедев
Иван Лебедев — журналист, редактор новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *