Польский эксперт: мы хотели от Вашингтона одного, а получили другое. Разочарованы.

От боли к разочарованию: Варшава расстроена действиями Вашингтона

Стоило Вашингтону показать, что для нынешней американской администрации интересы страны выше, чем интересы "дружбы и солидарности", как в Варшаве сначала испытали боль, а затем — разочаровались.

Комментарий о польском разочаровании дал Polskie Radio 24 польский ученый, директор Ягеллонского института (Краков) Марцин Рошковский. Он ещё раз уточнил, что власти Польши разочарованы решением американских коллег о санкциях по "СП-2", и добавил: в Вашингтоне предпочли прислушаться к немцам.

"В Вашингтоне ориентируются на Германию как на центральную страну в ЕС. Поэтому там прислушались к интересам Германии, а не к нашим. Об этом даже говорит сама формулировка Белого дома: санкции против газопровода могут подорвать трансатлантические отношения", — уточнил эксперт.

Так что Москва и Берлин продолжают работу по "СП-2" — проекту, который значительно изменит европейский энергетический расклад. Для Польши у Украины это чревато расшатыванием энергетической безопасности, а для ЕС — попаданием в зависимость от РФ.

"Мы рассчитывали, что в Вашингтоне это понимают и поспособствуют сворачиванию данного проекта, но там решили действовать из собственной целесообразности, а не из солидарности", -добавил Рошковский.

Автор Константин Шапров
Константин Шапров — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить