Из-за пуска северокорейской ракеты в Сеуле созывают Совет нацбезопасности

Экстренное заседание постоянного комитета Совета национальной безопасности в связи с неудачным пуском ракеты КНДР проводит правительство Южной Кореи.

Как сообщает агентство Ренхап, на заседании присутствуют руководители министерства обороны, МИД, министерства по делам объединения, разведывательной службы и других основных ведомств. На повестке дня — ответные меры на действия Пхеньяна.

О неудачном запуске северокорейской ракеты утром сообщил объединенный комитет начальников штабов вооруженных сил Южной Кореи. По данным южнокорейских военных, Пхеньян попытался провести пуск неопределенной ракеты в уезде Синпхо провинции Хамгён-Намдо. Тип ракеты пока не установлен, однако эксперты не исключают, что это могла быть баллистическая ракета среднего радиуса действия KN-15.

В это же время для устрашения руководства Северной Кореи в в Японское море вошла ударная группа военных кораблей США во главе с атомным авианосцем "Карл Винсон". Одновременно в японских и южнокорейских СМИ в эти дни усиленно самым серьезным образом раскручивается тема возможного удара со стороны США по Северной Корее.

Не промолчал со своей стороны и генштаб Корейской народной армии: в случае провокации по американским военным объектам будет нанесен нанесет "внезапный превентивный удар", пообещали в Пхеньяне.

Как сообщала "Правда.Ру". неудачей закончилась попытка запустить баллистическую ракету в 105-ую годовщину рождения лидера КНДР Ким Ир Сена, после которой Трамп должен был отдать приказ о массированном ударе по Северной Корее.

"Вооруженные силы США заявили, северокорейская ракета взорвалась при пуске",- заявило агентство Associated Press. В свою очередь, агентство Yonhap рассказало, что провальный запуск происходил "с полигона, расположенного на западе страны", а именно "в районе города Синпхо" в провинции Хамген-Намдо.

ABC News же сообщило, что "в администрации Белого дома сообщили, что президенту Трампу уже доложили о новых испытаниях КНДР". О реакции Трампа прессе не сообщает, однако в соцетях уже появились записи "источников", рассказывающих как Трамп "громко смеялся над Ким Чен Ыном".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *