"Взрывалась, падая, ракета": Ким Чен Ын взбешен неудачным запуском "оружия возмездия США". ВИДЕО

Все подробности: новая ядерная ракета КНДР взорвалась при запуске

Неудачей закончилась попытка запустить баллистическую ракету в 105-ю годовщину рождения лидера КНДР Ким Ир Сена, после которой Трамп должен был отдать приказ о массированном ударе по Северной Корее.

Как сообщил мировым СМИ объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи, "средства контроля показали, что попытка Северной Кореи запустить в воскресенье ракету потерпела неудачу". Тип ракеты не уточняется, однако эксперты Южной Кореи заявили о том, что это мог быть сухопутный старт новой ракеты КНДР для подводных лодок или же развитие "наземной" версии баллистической ядерной ракеты Ким Чен Ына.

"Вооруженные силы США заявили, что северокорейская ракета взорвалась при пуске", — заявило агентство Associated Press.

В свою очередь агентство Yonhap рассказало, что провальный запуск происходил "с полигона, расположенного на западе страны", а именно"в районе города Синпхо" в провинции Хамген-Намдо.

"Это уже второй пуск ракеты из этого района за последнее время. 5 апреля КНДР из района города Синпхо осуществила пуск баллистической ракеты средней дальности типа "Пуккыксон-2". Тогда время полета составило 9 минут, дальность составила 60 км, также раета достигла максимальной высоты в 189 км".

Напомним, что ранее посол России в КНДР Александр Мацегора сообщил, что считает максимально вероятным "новое ракетное испытание": он пояснил, что Ким Чен Ын приурочит его "к государственному празднику — Дню Солнца". "Можно почти наверняка говорить о том, что корейцы собираются продемонстрировать свои достижения в области ракетной техники", - рассказывал он.

Впрочем, в день рождения Ким Ир Сена, как отмечают СМИ, "никаких испытаний проведено не было, а в Пхеньяне состоялся праздничный парад, на котором Северная Корея впервые представила БРПЛ — баллистическую ракету подводных лодок".

Ранее Associated Press заявило, что Дональд Трамп отказался от нанесения по Северной Корее ракетного удара, решив выбрать "политику максимального давления" вместе с Китаем, Японием и Россией.

ABC News же сообщило, что "в администрации Белого дома сообщили, что президенту Трампу уже доложили о новых испытаниях КНДР". О реакции Трампа пресса не сообщает, однако в соцетях уже появились записи "источников", рассказывающих, как Трамп "громко смеялся над Ким Чен Ыном".

Politonline.ru также подробно объяснил, почему и как США и КНДР отложили Третью мировую войну.

Все подробности: новая ядерная ракета КНДР взорвалась при запуске

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить