Эксперт по СНГ оценил влияние Саакашвили на выборы в Грузии

Эксперт по СНГ: партия Саакашвили действительно может победить

Михаил Саакашвили, говоря о победе на выборах в Грузии, имел в виду победу его партии "Национальное движение". И у нее действительно есть шанс вернуть потерянное большинство в парламенте.

Такой прогноз дал заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

"Он имел в виду не личную победу, а победу его партии, которая до сих пор пользуется достаточно серьезной популярностью среди грузинских граждан. Он имел в виду, что они завоюют утерянное большинство в парламенте Грузии. Эта вероятность не очень высокая, потому что "Грузинская мечта" Иванишвили до сих пор по опросам вроде бы идет впереди. Но всякое может быть. Поэтому это не безумное высказывание. Это высказывание лидера политической организации, хотя он и живет в другой стране, имеет гражданство другой страны. Но духовный лидер он у них все равно", — пояснил эксперт.

Он отметил, что несмотря на то, что Михаил Саакашвили живет на Украине, он продолжает общаться со своими соратниками. А вот как закончатся выборы в Грузии, предсказать сложно. По мнению Жарихина, граждане Грузии будут выбирать между не очень успешной экономической политикой нынешней власти и воспоминаниями о якобы успешной экономической политике Саакашвили. А вот по главному вопросу — по урегулированию ситуации с Абхазией и Южной Осетией — обе партии имеют единое мнение.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить