Россия "проморгала" Черногорию и Сербию тоже может — Елена Гуськова

Крупный региональный медиацентр по вопросам обороны и безопасности с рабочим названием "Balkan security network" создают США и их союзники по НАТО в Сербии. Его цель — противодействие российскому влиянию в регионе. Как сообщила в четверг газета "Вечерне новости", медиаресурс начнет работу в конце 2017 или в начале 2018 года.

Кроме того, идет активная подготовка проекта "Сопротивление российской кампании дезинформации на Балканах". Сообщается, что американские фонды активно скупают сербские телеканалы.

Прокомментировать это сообщение "Правда.Ру" попросила руководителя Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН, доктора исторических наук Елену Гуськову.

— Как расценивать эту информацию в контексте того, что в Сербии клянутся в стратегическом характере сотрудничества с Россией?

— Это ошибочное впечатление о последней сербской власти. Дело в том, что для народа сербская власть говорит одно, а на самом деле осуществляет политику приближения к Евросоюзу и к НАТО.

Несмотря на то, что парламентом Сербии было принято решение о военном нейтралитете, с НАТО уже подписано шесть договоров, которые поднимают эти отношения на очень высокий уровень.

Сегодня на Балканах фактически столкнулись две стратегии: американская и российская. И США очень сильно боятся влияния России, поэтому делают все, чтобы это влияние ограничить. Даже правовой статус российской базы МЧС в городе Нише до сих пор находится в "подвешенном" состоянии. Власти Сербии не подписывают этот документ, хотя он уже давно готов, и российская сторона давно готова его подписать.

Сегодня США уже выставили президенту Александру Вучичу ряд условий, среди которых первое — признать независимость Косово и Метохии, второе — не поддерживать власть президента Республики Сербской Милорада Додика. Третье — повернуться спиной к России и включиться во внешнюю политику ЕС, которая предполагает санкции против России.

Экспертам давно понятно, что нынешняя власть сидит не на двух стульях, а давно уже пересела на один. А второй, "русский" стул, остался пустым. Кроме того, совсем недавно мы узнали о том, что в одном из гарнизонов сербской армии располагаются войска НАТО, и давно уже НАТОвцы считают эту базу своей.

То есть фактически войска НАТО уже имеют свою базу на территории Сербии. Они имеют огромную базу на территории Косово-Метохии, которую не контролирует ни одно государство, ни одна международная организация, и мы не знаем, что там происходит.

И такая политика преданности в отношении альянса, прежде всего, как раз осуществляется через постоянные военные маневры вместе со странами-членами НАТО, через разрешение использовать свою территорию, причем уже очень давно. А вот теперь — и присутствие специалистов НАТО на территории Сербии.

Если будет создан этот информационный центр, то, прежде всего, мы должны понимать, что это будет разведцентр. Здесь никаких заблуждений ни у кого из нас не должно быть. А это значит, что эту территорию будут использовать против России.

— Какой может быть реакция России?

— Дело в том, что у России нет своей стратегии на Балканах. Поэтому мы и "проморгали" Черногорию — ее вступление в НАТО. То же самое у нас может быть с Сербией. Мы свои позиции уступаем сами.

Я считаю, что в этой борьбе между США и Россией за Балканы наша страна должна занять активную позицию и победить. Иначе эти дружественные славянские православные народы, вступив в альянс, на самом деле, станут основой и опорой наступления НАТО в сторону России.

Беседовала Лада КОРОТУН

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить