Порошенко снова обещает предложить перемирие в Донабассе

Петр Порошенко сообщил, что сегодня вечером состоятся телефонные переговоры в "нормандском формате", в ходе которых он намерен поднять вопрос о прекращении огня в Донбассе с 25 августа или с 1 сентября, "чтобы дети могли хотя бы в школу пойти".

Кроме того, в ходе переговоров будет акцентировано внимание на "усилении вооружённой миссии ОБСЕ и введении миротворцев ООН", заявил президент Украины в ходе церемонии открытия отремонтированного музыкального драматического театра в Северодонецке Луганской области.

Незадолго до этого переговоры в "нормандском формате" анонсировал министр иностранных дел Украины Павел Климкин, сообщив, что темой телефонного разговора, в числе прочего, будет "обсуждение вопросов безопасности и освобождения заложников с особым акцентом на безопасность".

Кроме того, сегодня украинские СМИ сообщили о том, что на недавней встрече в Минске помощника президента России Владислава Суркова со спецпредставителем США по Украине Куртом Волкером якобы была достигнута договоренность о "выводе российских сил из Донбасса". Информация давалась со ссылкой на замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Юрия Гримчака. Другие источники не указывались.

Напомним, накануне спецпредставитель США по Украине встретился в Минске с помощником президента России Владиславом Сурковым. По словам Суркова, переговоры прошли конструктивно. "Мы согласились, что текущая ситуация на юго-востоке Украины не может устраивать ни конфликтующие стороны, ни внешние силы, содействующие урегулированию. Дискуссия велась в тоне взаимного уважения и заинтересованности, честно, серьезно, без иллюзий и предвзятости", — заявил помощник российского президента.

В то же время, сам Кур Волкер заявил сегодня, что территориальная целостность Украины — главная цель США в "незалежной". Восстановить ее и пообещал спецпредставитель США по Украине.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить