Киев будет требовать от Москвы возмещения убытков из-за Крымского моста

Киев намерен потребовать от Москвы возмещения убытков от строительства Крымского моста. Дело в том, что этим летом будет введен 23-дневный запрет на судоходство через пролив. На Украине уже даже подсчитали, сколько им это будет стоить. Ущерб оценили в полмиллиарда гривен. Об этом телеканалу Deutsche Welle сообщило Министерство иностранных дел Украины.

Запрет на судоходство будет введен на время работ по установке двух арочных пролетов моста. Они начнутся в августе. В МИДе считают, что имеют полное право на компенсацию вреда.

Кроме того, заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк назвал другую проблему. Якобы после строительства моста часть судов не сможет проходить через пролив, что тоже навредит Украине. Там добавили, что разрешение на возведение не давали.

Строительство Россией моста через Керченский пролив не дает покоя Киеву. В мае там заявили, что это нанесет "ужасный экологический вред" региону, позже в генштабе Украины стали даже разрабатывать планы по уничтожению моста: то ли его чем-то протаранить, то ли просто взорвать.

Тем временем Крымский мост, соединяющий полуостров с материком, построен уже на 55%. На 81% выполнены работы по погружению свай, 27% пролетных строений тоже собрано. К концу 2018 года мост должен быть построен и запущен в эксплуатацию для автомобилистов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить