На Украине объяснили, что мешает им "декоммунизировать" монумент "Родина-мать"

На Украине полным ходом идет кампания "декоммунизации": переименовывают города, улицы, железнодорожные станции. И только киевский монумент "Родина-мать" этот процесс не затрагивает.

Объяснить причину того, что с монумента до сих пор даже не сняли герб СССР, решили в министерстве культуры Украины. Оказывается, демонтаж герба может нарушить действующее законодательство страны об охране культурного наследия и об авторском праве и смежных правах.

Хотя законом Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического(нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрете пропаганды их символики" установлен запрет на использование и пропаганду символики коммунистического и нацистского режимов, в частности герба СССР, данный запрет не распространяется на случаи использования такой символики в произведениях искусства, созданных до вступления в силу этого закона.

Кроме того, скульптура "Родина-мать" была создана до вступления в силу закона и находится под охраной государства. При монумент был занесён в Государственный реестр недвижимых памятников Украины 16 декабря 2016 года как памятник науки и техники местного значения, отметили в министерстве.

Между тем, в Киеве, рядом с мемориалом "Родина-мать" поставят монумент "Агрессия России". Он появится на территории Национального музея истории Украины во Второй мировой войне.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодн

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить