В Германии сравнили переворот в Турции с Поджогом Рейхстага

Немецкий политик сравнил Эрдогана с Гитлером

Немецкий политик, лидер "Свободной демократической партии" (СвДП) и Кристиан Линднер сравнил президента Турции Реджепа Эрдогана с Гитлером. Соответствующее заявление он сделал во время интервью изданию Bild am Sonntag.

 Линднер намекнул, что за попыткой переворота наверняка стоят сами власти Турции. "Мы переживаем государственный переворот сверху, как в 1933 году после пожара в Рейхстаге. Эрдоган строит авторитарный режим, ориентированный на него одного. А так как права и свободы личности больше не играют для него никакой роли, он не может быть партнером Европы", — заявил Линднер.

По его словам, он возмущен тем, что переговоры о вступлении Турции в ЕС не закончились давным-давно.

Линднер обвинил федеральное правительство Германии в "бесхребетной" политике по отношению к Турции и упрекнул Ангелу Меркель в чрезмерной осторожности в этом вопросе. Он также раскритиковал за миграционную политику, отметив, что федеральный канцлер уже несколько месяцев "убаюкивает" всех обещаниями решить эту проблему, но так и не дала ответа на вопрос, что именно нужно для этого сделать.

Напомним, что ранее политолог Алексей Мухин высказывал мнение, что Эрдоган сам инсценировал переворот в целях зачистки армии. "С помощью подобного рода инцидента можно было создать повод и вполне законно "зачистить армию". В последнее время в войсках зрело недовольство его политикой. И если действительно дело было бы доведено до пика, переворот мог быть гораздо масштабнее и серьезнее. С помощью такой превентивной меры Эрдоган добился своего", — заявил Мухин.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить