Попытка переворота - хитрый ход Эрдогана?

Эксперты недоумевают: Мятеж в Турции - спектакль Эрдогана?

Попытка государственного переворота в Турции была инициирована самим Эрдоганом для того, чтобы провести "чистку" недовольных в рядах военных. Такое мнение высказал политолог Алексей Мухин.

 "С помощью подобного рода инцидента можно было создать повод и вполне законно "зачистить армию". В последнее время в войсках зрело недовольство его политикой. И если действительно дело было бы доведено до пика, переворот мог быть гораздо масштабнее и серьезнее. С помощью такой превентивной меры Эрдоган добился своего", — заявил Мухин. Он отметил, что таким образом президент Турции "спускает пар" зреющего недовольства.

Однако в перспективе, этот "спектакль" сыграет против нынешней власти.

"Дальше Эрдоган продолжит укреплять политическую власть, будут "чистки", репрессии. Вполне вероятны и жертвы. Один генерал, который считался идейным представителем переворота, уже погиб. Впрочем, я уверен, это не последняя попытка переворота. И чем жестче будут репрессии, тем больше предпосылок для повторения сценария, только уже не под руководством команды Эрдогана", — заявил политолог.

О том, что переворот ненастоящий, указывает и реакция американских политиков. Как пояснил эксперт, союзники Эрдогана были в курсе, что все это — глобальный спектакль.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить