Папа Римский подарил Лукашенко оливковую ветвь мира

Александр Лукашенко сегодня удостоился аудиенции у главы Римско-католической церкви. Встреча белорусского лидера и Франциска состоялась в торжественной обстановке в библиотеке Апостольского дворца в Ватикане.

В честь высокого гостя во внутреннем дворе Святого Дамаса был выстроен почетный караул ватиканской швейцарской гвардии. Понтифик встретил главу белорусского государства в малом тронном зале у входа в свою личную библиотеку, которая служит местом приема мировых лидеров и высших религиозных иерархов. 

Папа Франциск, передавая в дар белорусскому президенту как символ мира изображение оливкового дерева работы современного итальянского мастера, заметил: "Мы рассматриваем Минск как город мира".

Лукашенко преподнес папе голографическую копию Креста святой Евфросинии Полоцкой, а также копию древней иконы и современный макет папской кареты.

По свидетельству журналистов, по завершении встречи Лукашенко пригласил папу Франциска приехать в Минск, заявив, что понтифик "не пожалеет об этой поездке, потому что наш город духовный и гостеприимный".

В ближайшее время у папы запланирован ряд поездок в республики бывшего СССР. В конце июня он посетит Армению, а на конец сентября - начало октября намечены визиты в Азербайджан и Грузию.

Как сообщили в службе печати Святого престола, в центре беседы между Папой Римским Франциском и президентом Лукашенко находились вопросы развития сотрудничества между Белоруссией и Ватиканом в гуманитарной и социальной сферах. Папа Франциск и Лукашенко отметили "позитивную динамику отношений между Белоруссией и Святым престолом", говорится в сообщении службы печати.

Визит Лукашенко в Ватикан должен был состояться еще в сентябре прошлого года, но был отложен по просьбе белорусской стороны из-за президентских выборов. Как отметил министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей, Минск всегда ценил "взвешенную и конструктивную позицию Ватикана в отношении Белоруссии".

Макей также провел переговоры с государственным секретарем (главой правительства) Святого престола итальянским кардиналом Пьетро Паролином и руководителем папского дипломатического ведомства английским архиепископом Полом Ричардом Галлахером.

По завершении визита Лукашенко осмотрел выставку "Иконопись Белоруссии XVII-XXI веков", открывшуюся накануне в залах пинакотеки Ватиканских музеев.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, этот визит в Ватикан не первый для белорусского президента. 27 апреля  2009 года Александр Лукашенко провел в Ватикане переговоры с Папой Римским. Кроме того, он побывал на торжественном ужине, который дал в его честь премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить