Тимошенко может получить второй срок

На Тимошенко завели второе дело

На Тимошенко завели второе дело. Юлия Тимошенко, получившая на этой неделе семь лет тюрьмы, подозревается еще в одном нарушении закона. Против экс-премьера заведено уголовное дело по факту растраты государственных средств.

По словам главы следственного управления СБУ Иван Деревянко, следователи подозревают Тимошенко в растрате казны в особо крупных размерах в 1990-е годы. СБУ возбудила уголовное дело на основе письма Минобороны РФ, в котором Москва потребовала возврата долга корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), которую возглавляла Юлия Тимошенко. Сумма задолженности составляет 405 миллионов рублей, передает РБК.

Читайте: Приговор Тимошенко может быть изменен - Янукович

Премьер-министр Украины Николай Азаров еще вчера заявил, что правительство продолжает урегулировать долговые претензии со стороны Минобороны России в сумме 405 миллионов долларов. В России, добавляет "Полит.ру", уголовное дело в отношении Тимошенко было прекращено несколько лет назад за истечением срока давности.

Тем временем защита Юлии Владимировны готовится подать апелляцию на решение Печерского суда Киева, согласно которому экс-премьер признана виновной в заключении невыгодных для Украины газовых контрактов с Россией в 2009 году и проговорена к 7 годам лишения свободы и крупному штрафу, информируют "Вести.ру".

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить