Американские журналисты услышали треск экономики США

Американская пресса обнаружила "трещины" в экономике страны

Показывает ли  восстановление   американская экономика, спрашивает автор статьи, опубликованной The Daily Caller, или, после периода длительной рецессии, мы видим замедление роста по сравнению с 2014 годом? Все это наталкивает на мысли о том, что план семилетнего восстановления дал сбой.

В экономике США наблюдается появление трещин на фоне сообщений о том, что в третьем квартале этого года экономический рост составил только 1,5%, что означает настоящий провал по сравнению с 3,9% во втором квартале. The Wall Street Journal уже отмечает отсутствие уверенности у американского бизнеса в устойчивости потребительского спроса в стране.

The New York Times напоминает, что в сентябре американская экономика добавила только 142 тыс. рабочих мест - третий месяц подряд в США создается меньше 200 тыс. новых рабочих мест. В 2014 г. в среднем каждый месяц их создавалось 260 тыс. Доля экономически активного населения в США упала до 38-летнего минимума, а почасовая заработная плата в частом секторе снизилась.

Ожидается, что впервые с момента финансового кризиса прибыль американских компаний будет падать второй квартал подряд, а их корпоративные долги, напротив, продолжат свой рост, отмечает автор статьи, перевод которой предоставлен Центром актуальной политики.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, в США за последние шесть лет фиксируются рекордные показатели безработицы, в основном, среди мужчин.

По данным Федерального резервного банка Сент-Луиса, являющегося подразделением государственной резервной системы США, общее количество американцев, страдающих от нехватки рабочих мест, составляет 102,6 млн человек. Большинство американцев ежемесячно рассчитывают на льготы и государственное пособие по безработице, хотя находятся во вполне трудоспособном состоянии, отмечают аналитики. 

Американский эксперт по развивающимся рынкам, финансист и публицист Майкл Снайдер в одном из своих материалов указывал, что 94 млн. трудоспособных американцев не являются экономически активным населением, поэтому они не учитываются в качестве безработных.

Из этого следует, что предоставляемые правительством США данные о количестве данных американцев мало соотносятся с реальностью.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить