Рига возведет стену на границе с РФ из-за десятка нелегалов

Из-за 10 нелегалов-вьетнамцев Латвия построит стену на границе с Россией длиной 90 км

Латвийские власти приступают к строительству забора на границе с Россией, чтобы остановить следующих через РФ нелегалов.

Об этом сообщил министр иностранных дел Латвии Рихард Козловскис в интервью агентству BNS. Стена будет возведена на участках латвийско-российской границы протяженностью в 90 км. По словам министра, эта мера необходима не для того, чтобы "возвести между Россией и Латвией "Китайскую стену", а для контроля потока нелегальных мигрантов, транзитом следующих через российскую территорию и Латвию в страны Евросоюза. 

Как отметил Козловскис, на минувшей неделе латвийские пограничники задержали 10 вьетнамцев, нелегально пробиравшихся в Латвию. Возводимый забор оснастят камерами  видеонаблюдения и сенсорными системами. 

В Риге полагают, что таким образом защитят также интересы других стран ЕС, ведь не секрет, что мигранты не желают оставаться в Латвии, а следуют далее, в более обеспеченные страны Евросоюза.  На переустройство границы выделено около 3 млн евро.

Напомним, ранее президент Латвии Раймондс Вейонис заявил, что намерен обратиться к Вашингтону за финансовой помощью для строительства укреплений на границе с Россией. При этом, латвийский лидер не уточнил, для чего Риге необходима эта стена.  

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить