Турция предоставит свои базы для борьбы с ИГ последние новости на сегодня 13 октября правда ру 2014 год

СМИ: Турция примет участие в войне с ИГИЛ

Турция предоставит США и ее союзникам доступ к своим авиабазам, в том числе Инджирлик на юге страны, для осуществления воздушных операций против боевиков группировки ИГ, действующей в Ираке и Сирии.

Как сообщает Associated Press со ссылкой на анонимные источники, ранее Турция отвечала отказом на просьбу США использовать авиабазу Инджирлик на юге страны в воздушной операции против террористической группировки ИГИЛ.

Напомним, Инджирлик - это крупнейшая база ВВС, используемая Соединенными Штатами в рамках оборонного договора с Турцией. По данным Политонлайн, турки предпочли бы не вмешиваться, а укрепиться экономически, но на них давят извне.

"Суть конфликта в следующем - курдам было предложено воевать против Ассада в обмен на безопасность. Курды заявили, что они Ассада не любят, но он все же оставил в покое и даже помогал оружием, не нападал на них. А вот исламисты нападали - и многих убивали. Так что не пришлось долго ждать обострения ситуации между террористами и курдами.

Атакуемый город расположен так, что ему нельзя передать тяжёлое вооружение и поддержку без захода на турецкую территорию. Турецкие же, сирийские, иракские, иранские курды - один большой народ, разделённый множеством границ. Безусловно, существование практически независимого курдского государства в Ираке, автономной области в Сирии не радует Анкару. Турция справедливо опасается роста сепаратистских настроений внутри Турции, а потому не прочь (не пачкая своих рук) руками террористов поставить курдов на место.

Вот только турецкие курды - это большая сила на востоке Турции, которая не простит, если город и его население погибнет. Пусть и нападает ИГИЛ, но именно в руках Турции находится ключ от его жизни и смерти. Бездействие Турции означает смерть города и начало массовых волнений - вплоть до самых мрачных сценариев", отмечает идание.

Читайте также:

Турция вплотную подошла к развалу государства

Курды захватили в Мюнхене главный офис одной из правящих партий ФРГ

Сирийские курды прорываются в Турцию

Сирийские курды в войне против всех

Курды объявили Турции перемирие

Читайте последние новости на сегодня, 13 октября 2014 года

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить