Курды объявили Турции перемирие

Турция всерьез рассматривает варианты дипломатического урегулирования затянувшегося конфликта с курдскими сепаратистами. В четверг лидер РПК Абдулла Оджалан объявил о перемирии, призвав стороны отказаться от насилия и начать конструктивный диалог. С самого начала Анкара не проявляла никакого интереса к мирным переговорам с повстанцами, предпочитая называть их террористами.

После того, как турецкая армия начала военную операцию против боевиков РПК, надежды на мир стали еще более призрачными. Однако руководство Турции прекрасно понимало, что военного решения курдской проблемы не существует. Наблюдатели не исключают, что правительство Эрдогана могло начать закулисные переговоры с Оджаланом и другими лидерами сепаратистского движения, которые, в конечном счете, и привели к достижению договоренности о прекращении огня.

Интересно отметить, что турецкая сторона практически сразу выступила с ответными заявлениями о свертывании военных операций против курдских повстанцев.

Напомним, что Курдская рабочая партия была образована в ноябре 1978 года. Через два года в Турции произошел военный переворот, и почти все руководство РПК было арестовано. Незадолго до этого председатель партии Абдулла Оджаллан бежал в Сирию, где организовал боевые отряды, чтобы начать вооруженную борьбу против Турции под лозунгом независимости Курдистана.

 Читайте также:  Кто стоит за убийством курдских активисток 

В восьмидесятые и девяностые годы сирийские власти всячески покровительствовали Оджалану, который руководил деятельностью РПК из Дамаска. Штаб-квартира партии в то время находилась в долине Бекаа, курдские сепаратисты проходили тренировку в лагерях Организации освобождения Палестины. В 1998 году Сирия под давлением Турции выслала Оджалана за пределы страны.

Позднее курдский лидер был арестован турецкими спецслужбами в Кении и переправлен в Турцию в тюрьму, расположенную на одном из островов Мраморного моря. Абдулла Оджалан был обвинен в измене и терроризме. В июне 1999 года судебный процесс над лидером РПК завершился вынесением смертного приговора. Опасаясь акций возмездия со стороны боевиков Армии освобождения народов Курдистана, турецкие власти приняли решение заменить смертную казнь на пожизненное заключение.

Военные действия между Турцией и РПК продолжались около 30 лет и унесли жизни более 45 тысяч человек. Впрочем, стороны неоднократно предпринимали попытки заключения мира. Ровно двадцать лет назад, 19 марта 1993 года, курдская сторона объявила о первом одностороннем перемирии. Оно оказалось крайне недолговечным: после смерти 17 апреля 1993 года президента Турции Тургута Озала военные операции правительственных сил против РПК возобновились.

Новое перемирие, если оно состоится, станет седьмым по счету. Стоит отметить, что сирийский конфликт мог оказать большое влияние на ситуацию в Юго-Восточных районах Турции, населенных курдами. Усиление военной активности РПК происходило на фоне усиления сепаратистских тенденций в сирийском Западном Курдистане.

Читайте также:   В Турции вернут смертную казнь? 

С самого начала Дамаск был заинтересован в поиске потенциальных союзников в борьбе с мятежниками. Поэтому президент Башар Асад рассматривал возможность предоставления сирийским курдам широкой автономии.

 Наибольшее беспокойство у Анкары вызывает усиление политического влияния Иракского Курдистана в регионе. Напомним, что летом 2011 года Турция развернула против курдских сепаратистов активные военные действия. Но, несмотря на подавляющее преимущество турок в живой силе и технике и отсутствие у курдов заступников в Израиле и среди держав Запада, победа Турции отнюдь не была гарантирована.

 Тогда Курдская рабочая партия пригрозила Анкаре открытой войной в случае продолжения прежней политики, направленной на ущемление национальных интересов курдов.

В августе боевики РПК атаковали на юге Турции армейскую колонну, убив, по меньшей мере, 8 турецких солдат. А уже 13 сентября последовало официальное заявление министра внутренних дел Турции Ирсиса Наима Шехина о готовящемся вторжении сухопутных войск в Северный Ирак с целью ликвидации курдских повстанцев.

Значение объявленного 21 марта 2013 года Оджаланом перемирия между РПК и Турцией трудно переоценить. Аналитики уже называют это событие историческим. Речь Оджалана, который отбывает наказание в тюрьме на острове Имралы, транслировалась на курдском и турецком языках.

"Пришла пора замолчать оружию, перестанет литься кровь турецкого и курдского народов. Складывайте оружие и покидайте пределы страны. Мы совершаем переход от вооруженной борьбы к борьбе демократической", — цитируют СМИ слова лидера РПК.

 Пока не ясно, какие шаги последуют со стороны Анкары после объявления перемирия. Впереди — трудные переговоры, которые могут затянуться из-за отсутствия определенных уступок со стороны турецкого руководства, заинтересованного в сохранении статуса-кво.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Юрий Сосинский-Семихат
— историк, обозреватель, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить