Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Ущерб Евросоюза от санкций против России составит 100 млрд евро

ЕС потеряет 100 млрд евро от санкций против России

Источники в Евросоюзе сообщают, что, по оценкам Брюсселя, потери России от экономических санкций составят около 100 млрд евро за два года. При этом Аналогичный ущерб может понести и европейская экономика. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на портал EUobserver.

Еврокомиссия ожидает, что потери ЕС могут составить 40 млрд в этом году и примерно 50 млрд в 2015 году, поскольку, как ожидается, Россия примет ответные меры на торговые и финансовые санкции, пишет близкое к ЕС издание.

По его данным, особое беспокойство это вызывает у экономически уязвимых стран Южной Европы, в частности, Италии. В ходе заседания на прошлой неделе Комитета постпредов стран ЕС южноевропейские государства призвали коллег учесть негативные последствия при принятии экономических санкций в отношении России, сообщает EUobserver.

Предложенный пакет экономических санкций в отношении России обсудят во вторник в Брюсселе постпреды стран ЕС.

Восточный комитет немецкой экономики, представляющий компании, работающие в РФ, подсчитал, что экономические санкции поставят под угрозу 350 тыс. рабочих мест, непосредственно завязанных на германо-российские торговые отношения. Тем не менее, председатель комитета Экхард Кордес выразил готовность поддержать санкции в отношении РФ, несмотря на негативный эффект, подчеркивает издание.

Читайте также:

Владимир Путин: Нужно ускорить решение проблемы импортозамещения

Евросоюз расширит черный список российских граждан до 87 человек

Сергей Лавров: Москва не будет действовать по принципу "око за око"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *