Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Владимир Путин: Нужно ускорить решение проблемы импортозамещения

Владимир Путин: Нужно ускорить решение проблемы импортозамещения

Президент РФ Владимир Путин поставил задачу промышленности ускоренно перейти на импортозамещение, для того чтобы избежать политических рисков невыполнения контрактов.

"Вопросы, которые мы обсуждаем, — безусловно, ключевые вопросы военной, экономической безопасности России, нашей технологической и производственной независимости, технологического суверенитета. Наша задача — обезопасить себя от рисков невыполнения контрактов нашими иностранными партнерами, в том числе речь идет о рисках политического характера", — заявил президент РФ на совещании, посвященном тематике импортозамещения.

По его словам, на совещании речь шла"об ускорении работы по импортозамещению в оборонно-промышленном комплексе, о максимально широком переходе на отечественные материалы, комплектующие при производстве специальной техники и вооружений".

Российский президент также выразил уверенность, что российская промышленность в состоянии производить всю необходимую технику и оборудование собственными силами. Задача, подчеркнул президент, состоит в том, чтобы обеспечить приемлемую цену продукции, сроки ее производства и качество, передает "Интерфакс".

"Сложности, в конечном итоге, должны пойти нам на пользу, потому что мы должны развернуть собственное производство там, где его пока не было", — сказал Путин

Как рассказал в интервью Pravda. Ru действительный академический советник Академии инженерных наук (АИН) России Юрий Зайцев, отказ от импорта начался не вчера и за 2-3 года этот процесс может полностью завершиться.

"Уже давно мы начали ориентироваться на собственное производство, и постепенно избавлялись и от Украины и от других стран. Космодром "Восточный" строится на всякий случай, вдруг и с Казахстаном произойдут какие-то изменения, а с Украиной, тем более, это ожидалось. Наконец, мы будем не искать поставщиков, а создавать свое производство. Китай же смог избавиться от американцев, когда им отказали в поставках электроники, и наладил свое производство. Сколько времени понадобится, год, два, три, сказать трудно", — поделился своим мнением эксперт.

Читайте также:

Юрий Зайцев: За год-два российская космонавтика избавится от внешней зависимости

Евросоюз расширит черный список российских граждан до 87 человек

Вместо обещанных санкций США увеличивают закупки российских ракетных двигателей

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить