Украинская церковь просит остановить кровопролитие на Майдане

Митрополит Бориспольский и Броварский Антоний от лиц Украинской православной церкви обратился к верующим с призывом остановить надвигающуюся гражданскую войну.

Владыка Антоний напомнил о роли, сыгранной Церковью в деле преодоления кризиса. Иерарх посетовал, что ее голос все же не был услышан. Управделами украинской Церкви потребовал от участников конфликта немедленно остановить кровопролитие и вернуться к переговорам, напомнив об их ответственности перед Богом. В ходе противостояния на Майдане некоторые священники и иерархи становились между украинским спецназом "Беркут" и протестующими, не давав устроить бойню.

По последним данным в ходе беспорядков во вторник и среду погибло около 18 человек, из них семь милиционеров и 11 манифестантов. Протестующие на Майдане, оказав сопротивление силовикам, впервые применили огнестрельное оружие. Сегодня утром от полученных ранений также погиб журналист "Вестей". Президент страны Виктор Янукович в обращении к нации призвал оппозицию отмежеваться от радикалов и спасти Украину. На данный момент Киев закрыт для въезда, столичный метрополитен не работает.

Читайте также: Гаага не запрашивала никаких данных "Беркута"

Эксперт: Украинская оппозиция поняла, что может добиваться своих целей силой

Жертвами киевских беспорядков стали 18 человек

Обстановка накалилась и в регионах. В ряде городов западной Украины манифестанты смогли захватить недавно освобожденные здания обладминистраций. Кроме административных зданий, были захвачены ряд помещений УВД. Милиционеры, находящиеся на боевом дежурстве, не смогли оказать участникам беспорядков сопротивления. В Кривом Роге неизвестные также разгромили офис оппозиционной партии УДАР.

Новости о ситуации и событиях на Украине: Верховная Рада приняла конституцию 2004 года без согласия президента

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить