"Янукович едет в Москву за кредитом и моральной поддержкой"

Что ждать от визита Януковича в Россию, "Правде.Ру" рассказал директор Института стран СНГ Константин Затулин.

"Это встреча носит заранее объявленный характер, она плановая в отличие от некоторых встреч, которые были до сих пор. К этой встрече основательно готовились в правительстве, министерствах и ведомствах, поскольку она сопряжена с заседанием межправительственной комиссии по российско-украинским отношениям.

Думаю, для Украины и президента Януковича эта встреча носит очень важный характер. Прежде всего, потому, что демонстрации на Майдане не прекращаются, более того, сама эта встреча в очередной раз продлила жизнь Майдану, который постарался заранее отяготить атмосферу вокруг нее и заявить о запрете на подписание каких-либо договоренностей между Россией и Украиной. Не думаю, что Янукович так уж пай-мальчик, который станет слушать все, что ему говорят на Майдане. Но определенное влияние на президента Украины это, конечно, оказывает.

Прежде всего, многочисленные фальстарты и передергивания были связаны с якобы созревшим уже стремлением Украины в Таможенный союз и желанием подписать соответствующую заявку. Информация об этом сознательно запускалась с целью обострить ситуацию на Майдане и вызвать со стороны представителей власти оправдания и опровержения. Так и произошло. Был сделан целый ряд заявлений о том, что власти не собираются менять вектор в Европу и т. д.

Эти заявления кто-то рассматривает как тактические, а кто-то всерьез надеется на то, что еще возможен разворот обратно к подписанию соглашения. Хотя поведение лидеров оппозиции на Майдане достаточно ясно говорит о том, что протест является предлогом. Они борются за власть, и им ни в коем случае не хочется менять славу героев Майднана на какие-то компромиссы. Они рассчитывают на то, что Майдан перерастет в попытку внеочередных выборов в результате какого-то переворота либо будет формировать атмосферу к выборам 2015 года.

Мне кажется, что с учетом податливости украинской власти к давлению, единство этой страны возможно только путем уступок перед Западом и его агрессивными требованиями. Попытки как-то навести порядок бесконечно компрометируются.

В этих условиях встреча (Януковича и Путина) с точки зрения результатов, скорее всего, ограничится решением сугубо экономических и финансовых вопросов. Сейчас сложно точно предсказать, о чем договорятся стороны, но то, что у Украины есть серьезные проблемы со стабилизацией гривны и с необходимостью укрепления кредитно-денежной и финансовой системы — это всем очевидно.

Речь пойдет о кредитах, об отсрочках, о поддержке в этот трудный момент. Скорее всего, поддержка будет оказана. Она не будет столь масштабной, как могла бы быть, если бы Киев решился войти в Таможенный союз. Но возможно, Украина получит снижение или облегчение условий контакта по газу.

Безусловно, эта встреча не сведется к экономическим вопросам. Президенту Януковичу необходима поддержка и в политическом, и в морально-психологическом плане. Я думаю, что наш президент Владимир Путин постарается поддержать в трудный момент стабильность и нормальный политический процесс на Украине. В отличие от тех представителей Запада, которые совершенно ясно раскручивают дестабилизацию и вдохновляют Майдан и его лидеров на предъявление крайних требований.

Янукович постарается провести эти переговоры таким образом, чтобы и волки были сыты, и овцы целы, чтобы укрепить отношения с Россией и при этом не создать повода для обострения кризиса в Киеве", — сказал Константин Затулин.

Читайте также:

Максим Шевченко: Оппозиция идет на таран

Не тяжела ли Януковичу шапка Мономаха?

Евромайдан — новое слово в цветных революциях

Все материалы о ситуации на Украине читайте здесь

Чем, на ваш взгляд, закончится визит Януковича в Россию? Удастся ли ему выбить скидку на газ и договориться о предоставлении финансовой помощи?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить