Египтяне в первом туре поддержали Конституцию

В Египте подведены предварительные итоги первого тура референдума по проекту новой Конституции страны. По данным организации "Братья-мусульмане", 56,5 процента египтян поддержали предложенный президентом Мухаммедом Мурси проект Основного закона.

Накануне, в день референдума, в Египте были усилены меры безопасности из-за продолжающихся акций протеста противников президента Мухаммеда Мурси и его "фараоновских" решений в рамках Конституционной декларации (временной Конституции), фактически дающих ему неограниченную власть. Голосование завершилось только в полночь. Из-за высокой явки пришлось на 5 часов продлить работу избирательных участков. Сторонники президента, не дожидаясь подсчета голосов, заявили о своей победе.

Заявления "Братьев-мусульман" основаны на данных, полученных с 99 процентов избирательных участков. Представители организации имеют разветвленную сеть сторонников и наблюдателей во всех 10 избирательных районах Египта, включая Каир.

Однако официальных заявлений о результатах первого тура народного голосования от Центризбиркома пока не поступало. Референдум в Египте организован в два этапа. Накануне голосовали в 10 провинциях, где проживает примерно половина населения. Через неделю откроются участки в 17 оставшихся. Промежуточные итоги референдума оглашать не будут. Оглашение итогов состоится по окончании второго тура референдума, намеченного на 22 декабря.

Читайте: Египтяне голосуют по проекту новой Конституции

Проект Основного закона базируется на принципах шариата. Добавлены лишь новые объяснения мусульманского права. Оппозиция, объединяющая светские организации, партии либерально-демократического толка и левые группировки опасается, что разработанный "Братьями-мусульманами" проект Конституции ограничивает гражданские права и свободы во имя "религиозных и моральных норм". 

Согласно проекту новой Конституции, время пребывания президента на посту ограничивается двумя сроками по четыре года каждый. В Египте также будет создан национальный совет безопасности, возглавляемый президентом, в который войдут ключевые фигуры правительства, в том числе премьер-министр, министр обороны и глава разведки. 

Читайте: Египетская оппозиция отказалась от диалога с Мурси 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить