ИноСМИ: Россия в сложном положении из-за поддержки Сирии

Сирия играет для России важную роль, так как Москва пытается сохранить свой статус сверхдержавы, пишет газета Globe And Mail. В статье Пола Коринга говорится, что из-за поддержки Дамаска РФ находится в сложной ситуации: кровопролитие в Сирии усиливается, а международное сообщество все активнее выражает свое недовольство.

Читайте: Бенедикт XVI призвал сирийцев к диалогу

По мнению издания, первым доказательством того, что Москва хочет прекратить кризис, являются слова Лаврова о том, что Россия вместе с другими членами Совбеза ООН готова поощрять диалог и соглашение о региональной безопасности.

Журналист уверен, что на карту поставлены не только жизни мирных сирийцев, но и вопрос о месте России в мире. Как полагает Коринг, Москву больше волнует будущая роль РФ в Сирии, чем судьба Башара Асада. В качестве примера издание приводит историю с США и президентом Египта Хосни Мубараком. Когда египетский лидер перестал устраивать Вашингтон, Белый дом им просто пожертвовал. "Твердая поддержка, которую Россия оказывает Асаду, тоже может внезапно ослабнуть", — предположил Коринг.

Журналист добавляет, что Асад вряд ли хочет отправиться "в изгнание в Крым", но шансов подавить выступления сирийского населения у него все меньше. "Пока неясно, решила ли Россия, что Асад должен уйти", — заключает Коринг. По его мнению, Москва не будет призывать к отставке Асада публично, но негласно будет действовать.

Ранее сообщалось, что Папа Римский Бенедикт XVI призвал сирийцев немедленно прекратить насилие и разрешить все спорные вопросы путем диалога. "Я с большим беспокойством слежу за драматическими и все умножающимися эпизодами насилия в Сирии. В последние дни они породили многочисленные жертвы. В молитве я поминаю жертв, среди которых есть дети", — сказал понтифик.

Читайте также: В Сирии застрелен высокопоставленный генерал

"Я вновь обращаюсь ко всем и, прежде всего, к политическим властям Сирии с настоятельным призывом положить конец насилию и отдать предпочтение пути диалога, примирения и содействия миру", — отметил Бенедикт XVI. "Надо срочно положительно ответить на законное стремление различных слоев общества, как и на желание международного сообщества", — добавил он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить