Белорусы сметают с прилавков сахар

Белорусы сметают с прилавков сахар. В Минске началась "сахарная" паника. Из-за слухов о грядущем скачке цен горожане скупают по 10-20 килограммов этого продукта. Также повысился спрос на соль, макароны и крупы.

В магазинах и торговых сетях столицы Белоруссии в последние дни наблюдался ажиотажный спрос на сахар. По словам продавцов, за день было продано столько сахара, сколько обычно продается за целую неделю, передает Ale.By. Объяснить повышенный спрос на сладкий продукт легко - лето, сезон заготовок. Вполне вероятно, что белорусы конвертируют выращенные и собранные ягоды в варенье. Однако по стране ходят слухи о грядущем повышении цен на сахар. Якобы этот продукт подорожает в два раза - с 5 до 10 тысяч белорусских рублей за килограмм.

Читайте также: В белорусских банкоматах закончились "зайчики"

Белоруссия испытывает серьезные экономические проблемы, напоминает НТВ. Весной власти страны на треть девальвировали белорусский рубль. Это вызвало всплеск инфляции, дефицит товаров и ажиотажный спрос на иностранную валюту, а также поставило страну в зависимость от внешних стабкредитов.

Читайте: На белорусском радио запретили крутить песню Цоя

По масштабам инфляции и девальвации Белоруссия стала лидером среди стран СНГ: белорусская валюта обесценилась по отношению к американскому доллару в семь раз больше, чем валюта Туркменистана, в 29,1 раза - Узбекистана, в 29,8 раза - Грузии, в 62,8 раза - Украины, в 107 раз - Таджикистана, в 679 раз - Армении, в 1763 раза - России, отмечает "Новая политика". Цены на потребительские товары в стране в первом полугодии 2011 года выросли на 36,2 процента.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить