Цоя запретили на белорусском радио

На белорусском радио запретили крутить песню Цоя

На белорусском радио запретили крутить песню Цоя. Сотрудники белорусских радиостанций получили список песен, которые не должны попадать в эфир. В частности, в перечне значится композиция Виктора Цоя "Перемен".

Это связано с возросшей популярностью композиции, которую в течение последнего месяца стали гораздо чаще просить поставить в эфир радиослушатели. Также под запрет попали песня Ляписа Трубецкого "Край" и Belarus freedom, передает UDF.BY. Эти композиции присоединили к прежним запретам групп NRM, "Крамбамбуля", "Крама" и прочих, отмечает "Хартия'97". 

"У нас в эфире случилась ситуация, когда слушатель настаивал, чтобы включили "Перемен", - рассказала сотрудница Первого канала Белорусского радио. - Ведущий попросил прощения и отказал. Тогда слушатель спросил: "У вас началась цензура?" Ведущий не знал, что ему ответить, поэтому просто выключил человека из эфира".

Кроме того, на этот раз на рабочем столе каждого радиоведущего сейчас висит распечатка запрещенных для произнесения в эфире слов. "После случая с Шосом Александром Григорьевичем на "Русском радио" дирекция собрала совещание, где нам объяснили, что произносить в эфире "ШОС" или просто "Александр Григорьевич" запрещается. Теперь все сообщения от слушателей несколько раз перечитывают, прежде чем пустить в эфир", - добавила сотрудница радиостанции.

Читайте также: Белорусская милиция задержала рекордное число "молчунов" (+видео, фото)

В то же время министр информации Белоруссии Олег Пролесковский назвал информацию о существовании "черного списка" деятелей культуры "бессовестной провокацией". А главный специалист управления электронных СМИ Министерства информации Павел Качан заявил, что министерство не имеет к этому списку никакого отношения.

В марте появилась информация, согласно которой российский музыкант Юрий Шевчук, а также певец Дмитрий Спирин, писатели Андрей Битов, Борис Васильев и Виктор Ерофеев внесены в список лиц, чье упоминание запрещено в эфире за критику властей Белоруссии. Список поступил в белорусские СМИ из министерства информации, а позднее был опубликован в блогосфере одним из сотрудников государственных СМИ, напоминает "УралБизнесКонсалтинг".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить