"Аль-Каида" готовит Европе "праздничные" теракты

Одна из самых известных террористических организаций "Аль-Каида", по данным иракских спецслужб, планирует совершить на Рождество серию терактов в Европе и США.

О планах террористов стало известно после того, как несколько членов "Аль-Каиды", попавших в руки сотрудников спецслужб Ирака за последние две недели, дали соответствующие показания. По словам министра внутренних дел Ирака Джавада аль-Болани, всего в ходе последних спецопераций были задержаны 73 члена "Аль-Каиды".

Читайте также: Аль-Каида "вдохновляет" по-английски

По информации МВД и МИД Ирака, Багдад уже проинформировал Интерпол о возможных терактах, а также предупредил о планах экстремистов власти США и европейских государств. Одной из возможных целей террористов является Дания. Другие подробности о подготовке терактов не сообщаются.

Как писала "Правда.Ру", в прошлую субботу террористы атаковали Стокгольм. В центре шведской столицы произошло два взрыва, один из которых осуществил смертник. Вторая бомба была заложена в автомобиль. При взрыве пострадали два человека. Спецслужбы Швеции сочли эти происшествия терактами.

Читайте: "Аль-Каида" по-прежнему остается угрозой номер один для США

"Аль-Каида" - созданная в конце 80-х годов прошлого века террористическая организация, с сетью ячеек по всему миру, организация глобального действия и амбиций. Считается, что кроме проведения терактов, организацией ведется непрерывная деятельность по созданию новых исламистских образований и по радикализации уже существующих.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить