Жертвами столкновений тайских военных и демонстрантов стали 35 человек

В Таиланде в результате уличных столкновений оппозиционных демонстрантов с армией, которые почти непрерывно идут в Бангкоке с минувшего четверга, погибли, по новым данным, 35 человек, среди них - один военный. Имеются более 240 раненых. Такие сведения привели тайские медики, а ранее сообщалось о 30 погибших в результате столкновений.

Накануне правительство ввело чрезвычайное положение еще в пяти провинциях страны - помимо Бангкока и 16 провинций, в которых режим ЧП уже действует. Введение особого режима сделало митинги оппозиции незаконными – теперь любое собрание больше пяти человек уголовно наказуемо.

Стоит напомнить, что таиландское оппозиционное движение "краснорубашечников" проводит в Бангкоке массовые антиправительственные акции с начала марта. Оппозиционеры, сторонники свергнутого военным переворотом 2006 года и находящегося в эмиграции бывшего премьер-министра Таксина Чинавата, считают, что действующее правительство Апхисита Ветчачивы пришло к власти недемократическим путем и требуют роспуска парламента и проведения новых всеобщих выборов.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить