Выставка вооружений в Омске

Завтра в Омске на площадках аэрокосмического объединения "Полет" и специально оборудованном полигоне у поселка Светлый откроется третья Международная выставка наземной и воздушной техники, вооружения сухопутных войск и конверсионной продукции "ВТТВ-Омск-99". Её организаторами выступили Министерство экономики, администрация Омской области и Международный выставочный центр "ИнтерСиб" при поддержке Министерства обороны, внутренних дел, торговли, иностранных дел, ФСБ, компаний "Росвооружение" и "Промэкспорт".

На выставке будут представлены образцы военной и конверсионной продукции 177 предприятий и фирм из 56 городов 30 республик, краев и областей России, Беларуси, Украины, Казахстана, а также 50 стран Европы, Азии, Северной Америки, Африки, Ближнего Востока и Тихоокеанского бассейна. На открытой площадке будет выставлено около 100 единиц военной техники. Впервые будет представлена техника и средства, используемые в работе спецслужб. Всего экспозиция будет насчитывать 630 образцов военно-технического назначения, 7965 образцов конверсионной продукции и продукции двойного назначения.

На военном полигоне будут демонстрироваться эксплуатационные и боевые качества бронетанковой и автомобильной техники. В испытаниях примут участие танки омского АО "Трансмаш" (семь модификаций танка Т-80У) и нижнетагильского АО "Уралвагонзавод". Из авиационной техники представлены самолеты АН-3 и АН-74 производства ПО "Полет".

Центральным "экспонатом" станет знаменитая ракета "Космос". Недавно с её помощью с космодрома Капустин Яр был осуществлен запуск немецкого и итальянского спутников. Будет организован и чисто конверсионный раздел "СибВПКнефтегаз-2000", в котором будут участвовать более 40 предприятий — исполнителей этой целевой программы, а также 20 основных нефтегазодобывающих предприятия России.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить