Премьер-министр Сирии сбежал в Иорданию

Сирийский премьер сбежал через 2 месяца после назначения

Премьер-министр Сирии Рияд Хиджаб сбежал из страны вместе с семьей. Вслед за этим сирийский лидер Башар Асад отправил главу правительства в отставку.

Иорданский чиновник, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что премьер сбежал в соседнюю Иорданию. В то же время активисты утверждают, что бывший глава правительства перешел на сторону оппозиции, передает Ukranews.

Читайте также: Сирийский кризис дал трещину в Ливане

46-летний Хиджаб, член партии Баас и агроном по образованию, был назначен на должность премьера всего два месяца назад — 6 июня. Ранее он возглавлял министерство сельского хозяйства и аграрных реформ в правительстве Аделя Сафара, пишет "Российская газета". Временно исполняющим обязанности премьера назначен вице-преьмер Омар Галаванджи.

Побег сирийского министра произошел на фоне затяжного внутреннего конфликта в стране, который был квалифицирован как гражданская война. В столице Сирии Дамаске, как писала "Правда.Ру", сегодня прогремел взрыв в телецентре, из которого вещает государственное радио и телевидение.

Читайте: Кофи Аннан дал прощальный совет, как спасти Сирию

Устройство сработало на третьем этаже здания, расположенного на площади Омейядов. По некоторым данным, в этом здании также находится кабинет министра информации Сирии. В результате взрыва пострадали три человека.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить