Еще один вулкан проснулся в Исландии

Вулкан "Врата ада" проснулся в Исландии

Вулкан В Исландии проснулся вулкан Гекла, известный в Средневековье под названием "Врата ада", сообщает "Фонтанка.Ру" со ссылкой на исландских геофизиков. Согласно данным измерительных приборов, в недрах вулкана, по всей вероятности, происходит движение магмы.

Читайте: Спутник "заглянул" в жерло вулкана Набро

Гекла, расположенный в южной части страны, проявляет активность на протяжении последних трех дней. При этом, по мнению ученых, извержение необязательно начнется в ближайшее время. Гекла — это один из самых активных вулканов в Исландии. В последний раз он просыпался 11 лет назад.

Отметим, что вулкан отличается короткой фазой между началом извержения и первым выбросом магмы. В 2000 году эта фаза продолжалась полтора часа, в 1970 году — всего 25 минут, передает "Фокус.ua".

Напомним, что в конце мая этого года произошло извержение еще одного исландского вулкана — Гримсвотна. Выбросы пепла привели к закрытию аэропортов в Британии и Исландии, пишет Kyiv Post.

Ранее сообщалось, что американскому спутнику ЕО-1 удалось сфотографировать вулкан Набро, который извергается в труднодоступном регионе на границе Эритреи и Эфиопии. Аппарату удалось "заглянуть" в жерло вулкана с высоты 700 километров. На сделанных снимках хорошо видны потоки свежей лавы и выбросы пепла.

Читайте также: Из вулканического пепла будут делать кирпичи

Набро начал извергаться 12 июня этого года. В результате погибли семь человек, более 3,5 тысячи человек были эвакуированы. Также известно, что извержение привело к ограничению полетов в регионе, однако масштабы ограничений меньше, чем те, что были введены в результате деятельности чилийского Пуйеуэ в 2011 году и исландского Эйяфьятлайокудля в 2010 году.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить