Американский спутник сделал уникальные фото вулкана

Спутник "заглянул" в жерло вулкана Набро

Американскому спутнику ЕО-1 удалось сфотографировать вулкан Набро, который извергается в труднодоступном регионе на границе Эритреи и Эфиопии. Аппарату удалось "заглянуть" в жерло вулкана с высоты 700 километров. На сделанных снимках, опубликованных на сайте Earth Observatory, хорошо видны потоки свежей лавы и выбросы пепла.

Читайте: Из вулканического пепла будут делать кирпичи

Набро начал извергаться 12 июня этого года. В результате погибли семь человек, более 3,5 тысячи человек были эвакуированы. Также известно, что извержение привело к ограничению полетов в регионе, однако масштабы ограничений меньше, чем те, что были введены в результате деятельности чилийского Пуйеуэ в 2011 году и исландского Эйяфьятлайокудля в 2010 году.

Напомним, что ЕО-1 был запущен в 2000 году для изучения Земли. На борту спутника находится оборудование, позволяющее делать фотографии в нескольких диапазонах, пишет Lenta.ru.

Читайте также: Облако вулканического пепла из Чили обогнуло земной шар

Ранее сообщалось, что в Аргентине придумали, что делать с пеплом от чилийского вулкана Пуйеуэ, засыпавшим обширную территорию страны. Аргентинские ученые создали экспериментальный "вулканический" кирпич. Окончательный вердикт предстоит сделать экспертам Национального института промышленных технологий Аргентины.

Обсудить